5/31/2013

Великие композиторы - Жизнь и творчество - 2006-2009


Серия журналов «Великие композиторы» предлагает вам встретиться с самыми выдающимися мастерами в истории музыки и познакомиться с их творчеством. Каждый выпуск серии откроет для вас частичку удивительного мира музыки.

Риторика и западноевропейская музыка 17-18 веков - О.Захарова - 1983

В.А.Моцарт: Хроника последних лет жизни и смерть - Й.Дальхов, Г.Дуда, Д.Кернер | Так был ли он убит - В.Риттер

Франц Шуберт - Г.Гольдшмидт - 1958.pdf

Жизнеописание Гайдна, Моцарта, Метастазио. Жизнь Россини - Анри-Мари Бейль (Стендаль)

5/27/2013

Мануэль де Фалья: Жизнь и творчество - И.Мартынов - 1986

Пауль Хиндемит - Т.Левая, О.Леонтьева - 1974

В книге о крупнейшем немецком композиторе, теоретике и педагоге XX века освещается творческий путь Хиндемита и рассматриваются его главные сочинения, а также эстетические и музыкально-теоретические концепции. Приложения содержат основные даты жизни и творчества, список сочинений, аннотированный указатель имен, список литературы и дискографию времён СССР.

Витольд Лютославский - Л.Раппопорт - 1976

Первая в советском музыковедении книга о всемирно известном польском композиторе. Работа содержит характеристику его творческого пути, анализ некоторых произведений. Издание снабжено нотными примерами и иллюстрациями. Рассчитано как на музыковедов, так и на подготов-ленных любителей музыки.

Габриэль Форе - С.Сигитов - 1982

Подробный анализ произведений комозитора - одного из лидеров движения "обновления" французской музыки, позволяет автору утверждать, что во многом он был и первооткрывателем музыкальных новаций XX столетия. Речь идет о новом качестве музыки, о новейших модусах музыки (хроматических, микроинтервальных, сонорных), которые возродились на основе диатонической системы старинной модальности. Сен-Санс как учитель Форе подвиг ученика на претворение новейших достижений музыкального искусства XIX века на прочной основе старинной и классической традиции. Но Форе стремительно продвинулся в новаторском обогащении музыкального языка, связав свое творчество с эстетикой символизма. Одним из замечательных творческих открытий Форе, подсказанных ему музыкальной поэтикой символистского стиха, был гетерофонический контрапункт григорианского песнопения с поэтической декламацией. Именно в музыке добаховских эпох и французской песне, завуалированной привычными романтическими аксессуарами, коренится оригинальная интонационно-тембровая природа выразительности его мелодизма, восходящего к древнейшим пластам европейского многоголосия. Тяга к архаике, широкое использование ладов и приёмов, считающихся модернистcкими и роднит Форе с мастерами 20 века.

Морис Равель - И.Мартынов - 1979

 Книга музыковеда Ивана Мартынова (1908-2005) рассказывает о жизни и творчестве выдающегося французского композитора первой половины XX века. Монография содержит ценные биографические и аналитические материалы. Издание рассчитано на музыкантов-профессионалов и любителей музыки.

Франсис Пуленк: Я и мои друзья - 1977

В книгу "Франсис Пуленк: Я и мои друзья" вошли беседы композитора с музыковедом Стефаном Оделем. Одель скрупулезно сохранил в книге текст Пуленка и построение бесед, разделенных на главы, каждая из которых имеет свою тему. Первая часть состоит из рассказов Пуленка о себе и своём творчестве, вторая - "Мои друзья и я" из восьми отдельных очерков-портретов музыкантов и близких друзей Пуленка, встречи с которыми обогатили его жизнь - Эрика Сати, Макса Жакоба, Мануэля де Фальи, Артюра Онеггера, Сергея Прокофьева, Мориса Равеля и Игоря Стравинского. Третий раздел книги составляет «Дневник моих песен» Пуленка - сочинение, завершенное, но не опубликованное при жизни автора. Он был издан посмертно в 1964 году Обществом друзей Пуленка с предисловием Анри Соге

Тайны гениев - М.Казиник - 2010


Классические и романтические тенденции в творчестве Шуберта - П.Вульфиус - 1974

Брошюра издана в серии В помощь педагогу-музыканту и предназначена в первую очередь преподавателям класса камерного ансамбля, т.к. исследование проводится на материале камерной музыки Франца Шуберта, а также всем интересующимся данным вопросом.

Франц Шуберт - П.Вульфиус - 1983

Монография П.Вульфиуса, много лет преподававшего в Ленинградской консерватории - одна из лучших из работ о творчестве Франца Шуберта, охватывает все сферы жизни и творчества композитора.

Франсис Пуленк - И.Медведева - 1969

В монографии Ирины Медведевой впервые в отчественном музыковедении была предпринята попытка осветить основные этапы творческого пути французского композитора и проанализировать его основные сочинения. До сих пор эта книга осталась единственной серьёзной работой о Пуленке на русском языке.ЗАРУБЕЖНАЯ МУЗЫКА: МАСТЕРА ХХ ВЕКА, 1969г, 255стр. с илл. и нотн. прим.

Оливье Мессиан - В.Екимовский - 1987


5/26/2013

Эйтор Вилла-Лобос. Жизнь и творчество - В.Мариз - 1977

Автор - известный бразильский музыковед и большой знаток музыки композитора знакомит русских читателей с биографией своего великого соотечественника и лучшими сочинениями - Бразильскими бахианами, Шоро, фортепианными и вокальными пьесами, концертами, симфониями, квартетами, балетами и симфоническими поэмами. Перевод с французского, 1977г. ("Зарубежная музыка. Мастера XX века")

В классе рояля - Н.Перельман - 1981

Clavier Companion - May/Lune 2013