6/04/2013

Индивидуальная фортепианная техника - К.А.Мартинсен - 1966

Карл Адольф Мартинсен (1881-1955) - видный немецкий фортепианный педагог, выпустивший в свет известные редакции фортепианных сонат Гайдна, Моцарта и Бетховена и несколько солидных работ по теории и методике пианизма. Первой из них была настоящая книга. Опубликованная в 1930-м году и неоднократно переиздававшаяся (последний раз в 1957 году), она сразу же привлекла к себе внимание пианистического мира, вызвав ряд откликов в специальной, том числе и советской, печати.

Творческая работа пианиста с авторским текстом - Е.Я.Либерман - 1988

Самое же большое место в работе занимает анализ игры крупных мастеров пианистического искусства. Главным ракурсом этого анализа является исследование отношения больших артистов к авторскому тексту. В книге также предпринята попытка обобщения результатов аналитической части работы. Эти обобщения в свою очередь позволили наметить пути и сформулировать некоторые закономерности творческой работы пианиста с авторским текстом.

Очерки по истории советского фортепианного искусства - А.Николаев, В.Чинаев - 1979

Данное учебное пособие, адресованное студентам высших музыкальных учебных заведений, изучающим историю фортепианного искусства, имеет целью дать читателям обзор фортепианного творчества советских композиторов и охарактеризовать пути развития советской пианистической школы в области исполнительства, теории пианизма и методики преподавания. В первом разделе пособия обрисовывается путь развития советской фортепианной музыки и дается краткая характеристика творчества наиболее видных композиторов РСФСР и союзных республик. Крупнейшим композиторам - Н. Я. Мясковскому, С. С. Прокофьеву, Д. Д. Шостаковичу, А. И. Хачатуряну, Д. Б. Кабалевскому, Р. К. Щедрину и ряду других музыкантов посвящены отдельные очерки.

Вопросы фортепианного творчества, исполнительства и педагогики. Сборник статей под ред. С.М.Хентовой - 1973

Интенсивное развитие советского фортепианного искусства привело к активному теоретическому обобщению его основ и опыта. Сделано немало. Написаны и изданы монографии о выдающихся пианистах, учебные пособия, опубликованы переводы трудов зарубежных авторов; теоретики пианизма участвуют в выпуске достоверных изданий фортепианной классики, помогают советским композиторам в работе над концертным, педагогическим репертуаром. Около двух десятков школ для начинающих и самоучителей для взрослых в значительной мере разрешили проблему основанного на передовых методических принципах музыкального материала для первых ступеней фортепианного обучения. 

Шопен-педагог - В.Николаев - 1980

          Три вида музыкальной деятельности в своей неразрывной связи составляли фортепианное творчество Шопена: композиторская, педагогическая и исполнительская. Изучение одной из них требует привлечения и других в преломлении избранного исследователем аспекта. Предлагаемая работа посвящена рассмотрению педагогической деятельности гениального художника, носившей прогрессивный и новаторский характер. Литература о Шопене обширна. Музыковедов привлекает всестороннее изучение жизни и творчества польского композитора. Но есть такая область деятельности художника, которая в шопеноведении осталась "недосказанной", - это его фортепианная педагогика. Детально разрабатывая музыкальное наследие Шопена, исследователи уделили основное внимание анализу его музыки, характеристике творческого пути и т. д., затрагивая вопрос шопеновской педагогики в форме очерка или краткого обзора прогрессивных установок творца нового пианизма.

Лекции по истории фортепианной литературы - А.Г.Рубинштейн - 1974


          Курс лекций по истории фортепианной литературы, дважды проведенный Антоном Григорьевичем Рубинштейном в Петербургской консерватории, единодушно был признан современниками и последующими поколениями одним из самых значительных событий русской музыкальной педагогики. Вторично приняв в 1887 году пост директора основанной им консерватории, Рубинштейн среди многих намеченных тогда мер сделал предметом особой заботы такое ознакомление учащихся с музыкальной литературой, которое расширяло бы их художественный кругозор и обогащало репертуар. С этой целью для пианистов, готовившихся к преподавательской деятельности, был учрежден специальный курс: "История литературы фортепианной музыки". Руководство этим курсом взял на себя сам Рубинштейн.